INFO LIGUE !

20 oct. 2011

Pole Espoir: Bon Anniversaire



Au sommaire:

 Les vingts ans.

Les vidéos de nos champions.

Deux décennies d'entraîneurs .

Les athlètes en structure.

 Le programme sportif 2011

Je veux rejoindre le Pôle.

_________________________________________________________________

          Les vingts ans:

De nombreux judoka avaient répondu à l'invitation lancée par la Ligue pour fêter le vingtième anniversaire de la création du Pôle Espoirs de Nantes. Ils ont pu, sous la direction des différents entraîneurs qui se sont succédés sur la structure, partager un moment sur le tapis avant de se retrouver autour de la table pour une soirée animée par Hadrien, assisté d'un DJ Marcel, en grande forme.

Nous avons eu plaisir à retrouver les champions et championnes qui ont fait leurs premières armes sur Nantes : Barbara HAREL, double championne d'Europe, trois sélections au Jeux Olympiques, Cyril SOYER, vice-champion d'Europe, troisième aux championnats du Monde par équipes ; les cadres qui les ont encadrés : Yannick VIAUD (1991/2011), Laurent COMMANAY (1997/1998), Franck COURTOIS (2000/2011), Arnaud GENDRE (2003/2009). Manquaient à l'appel Cyril PAGES (1998/2000), retenu dans les îles pour les jeux du Pacifique, et le nouveau cadre du Pôle, Romain BACHA, qui était en plein déménagement.

Rendez-vous maintenant pour le 25ème anniversaire, encore plus nombreux et avec de nouveaux souvenirs, de nouvelles histoires à se raconter.

20 ans du pôle  Ligue judo pdl 20 ans du Pôle

 

  Ligue judo pdl 20 ans du Pôle

   Les vidéos de nos champions

Barbara

Cyril


 

Deux décennies d'entraîneurs

voir

 

Les athlètes 2011

voir

 

Le Programme sportif 2011/2012

 


 

CALENDRIER SPORTIF 2011 / 2012 Cadets Cadettes

 

 

OCTOBRE

             01-02

Dim. Tournoi par Equipe de Tours

(Cadets)

                  08-09

Dim. Tournoi de Clermont F. (12)

Dim. Grand Prix Château Gontier

 

 

Tournoi Limoges (20) + Stage (8) 22/10à25/10

 

                  15-16

 

 

                  22-25

 

 

                 29-30

 

 

 

NOVEMBRE

                  05-06

 

                  12-13

Merc. 09

 UNSS           Académie

             18-19

Sam T. Forges les eaux

Sam Equipes de club Région

 

 

                  26-27

 

 

 

 

 

 

DECEMBRE

                  04 

Dim.

Tournoi de Nantes

                  10-11

 

 

                  17

Sam.

Tournoi Lanester 

Sam. 

Tournoi Tlse (8)

 

 

                  24-25

 

 

 

 

 

Stage Inter ligue à Houlgate.

Cadets-Juniors

27à29/12

 

 

 

 

 

 

JANVIER

                  31-01

 

 

                  07-08

 

 

 

                  14-15

 

 

 

                  21-22

 

 

                  28-29

 

Championnat de France UNSS

 

 

FEVRIER

                  04-05

 

 

 

 

11

Sam.

½ Finale

forges et issoudun

                  18-19 

 



Stage

15-17

 

 

 


25

Sam.

Tournoi

de Bressuire

 

MARS

03

Sam.

½ Finale

cadet-tes

NANTES

 

                  10-11

 

 

17-18

 

24-25 

 

 

 

 

AVRIL

                  31-01

 

National

 

FFJDA

 

 

                  07-08

 

 

                  14-15

 

 

 

 

                  21-22

 

28-29                            

MAI

05-06

 

 

                  12-13

 

 

                  19-20

 

 

                  26-27

 

 

JUIN

                  02-03

Coupe de France et Critérium

A Clermont Ferrand

                  09-10

 

 

                  16-17

                  23-24

 

 

Toutes les dates sont données à titre indicatif. Tu seras averti en temps utile (sélection ou convocation) pour une éventuelle participation aux stages, tournois ou championnats placés sur ce calendrier.

Ajoute les dates de tes championnats départementaux et/ou par équipe dès que tu en auras eu connaissance.


 

 

 
 

CALENDRIER SPORTIF 2010 / 2011 Juniors M et F

 

 

SEPTEMBRE

03-04

10-11

17-18

24-25

 

OCTOBRE

                  01-02

08-09

 

15-16 

 

22-23

Sam.

Tournoi de Cormelles le Royal

 

 

29-30

 

 

 

NOVEMBRE

                  05-06

 

 

12-13

 

19-20

Sam.

Equipes de club

Région

 

                  27-28

 

 

26-27

 

 

 

DECEMBRE

                  03-04 

 

Dim. Tournoi de Nantes.

10-11

 

17-18

Dim.

Tournoi de Lanester 

 

24-25

 

 

 

 

 

 

Stage Inter ligue à Houlgate.

Cadets-Juniors

27à29/12

 

 

 

 

 


JANVIER

31-01

 

 

07-08

 

 

 

14-15 

 

                  21-22

 

 

                  28-29

Sam.

Région Junior

 

 

FEVRIER

                  04-05

 

 

 

 

11-12

 

18-19 

 



Stage

15-17

 

 

 


25-26

 

 

 

MARS

                  03-04

 

 

 

10-11

 

½ Finale

Juniors

Le Mans

 

                  17-18

 

                  24-25 

 

Dim. Région 1ère Div. senior

 

 

 

AVRIL

                  31-01

 

 

 

 

                  07-08

 

National

Junior

FFJ

 

                  14-15

 

 

 

 

                  21-22

 

28-29                           

MAI

Sam. 05

½ Finale

1ère Div. senior St Berthevin       

 

 

12-13

19-20

 

26-27

 

 

JUIN

                  02-03

Dim.

Région 2ème et 3ème  Div. senior

                  09-10

 

 

                  16-17

                  23-24

 

 

Toutes les dates sont données à titre indicatif. Tu seras averti en temps utile (sélection ou convocation) pour une éventuelle participation aux stages, tournois ou championnats placés sur ce calendrier.

Ajoute les dates de tes championnats départementaux et/ou par équipe dès que tu en auras eu connaissance.




Je veux rejoindre le Pôle

Lien en attente

 

 



 



 

 



Fichiers joints :


Retourner sur la liste des actualités

A venir !


<< Novembre 2019 >>
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
1112
13
14151617
18192021222324
252627282930 

Covoiturer

Trouver un document



Restons en contact !

Nous ecrire

S'abonner a la newsletter

Pays de la loire CREPS Crédit lyonnais ville d'angers Ville de Nantes Vit sport leclerc Aquila informatique lac-de-maine drjscs Axa Adidas